1
2
3
4
5
6
7
8
 
 
1
2
3
4
5
6
7
8

Kurse, Touren & Reisen

Zeitraum von - bis
-
Art
Aktivität / Sportart

486 Veranstaltungen online.
 

Unsere hauptamtlichen Mitarbeiter_innen

Christian Schreiter
Vereinsmanager
Mobil: + 43 664 5284087
+43 1/405 26 57-209
management@gebirgsverein.at

Elisabeth Filzwieser, Mag.
Alpinschule Peilstein, Servicestelle
+43 1/405 26 57-201
elisabeth.filzwieser@gebirgsverein.at

Michael Hauke
Redaktion, Servicestelle
+43 1/405 26 57-203
michael.hauke@gebirgsverein.at

Stefan Millonig, DI
Leitung Kletterzentrum
+43 1/405 26 57-206
stefan.millonig@gebirgsverein.at

Margit Moser
Buchhaltung
+43 1/405 26 57-204
buchhaltung@gebirgsverein.at

Tamara Porod
Leitung Health & Fitness, Kletterzentrum
+43 1/405 26 57-202
tamara.porod@gebirgsverein.at

Karin Rabl
Wegereferat, Office- & Eventmanagement
+43 1/405 26 57-205
karin.rabl@gebirgsverein.at

Robert Vondracek
Alpinreferat, Servicestelle
+43 1/405 26 57-207
robert.vondracek@gebirgsverein.at

Thomas Walenta
Hüttenreferat
+43 1/405 26 57-208
thomas.walenta@gebirgsverein.at

Regina Weißinger
Mitglieder- und Gruppenbetreuung, Servicestelle
+43 1/405 26 57-200
regina.weissinger@gebirgsverein.at

Svjetlana Dordic, Hannes Jascha
Reinigungskraft, Haustechnik - die guten Geister im Haus

Öffnungszeiten

Servicestelle, Shop & Verleih:
Mo. bis Fr.  10:00 – 18:00 Uhr

Kletterzentrum Jul. – Sep.:
Mo. bis Fr.  10:00 – 18:00 Uhr Sa., So. & Feiertag geschlossen

Mitglied werden

Als Mitglied des Alpenvereins sind Sie weltweit versichert, nächtigen billiger auf über 500 Schutzhütten und helfen mit die Alpen zu schützen.

Live Hüttenwebcams

Webcam Habsburghaus

Aktuelle Bilder von unseren Alpenverein-Gebirgsvereins Hütten:

Klettersteig-Grundkurse

Alpinschule Peilstein

Kursort Hohe Wand 

Sportklettern Programm Outdoor

Kletterzentrum

Bouldern & Klettern all over Europe!


© Alpenverein-Gebirgsverein  |  Lerchenfelder Straße 28, 1080 Wien  | Montag-Freitag 10:00 bis 18:00 Uhr |  +43 (1) 405 26 57  |  E-Mail

Österreichischer Alpenverein, Sektion Österreichischer Gebirgsverein