1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
 
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26

Kurse, Touren & Reisen

Zeitraum von - bis
-
Art
Aktivität / Sportart

396 Veranstaltungen online.
 

Servicestelle Alpenverein Edelweiss

Andrea Weitz
Leitung Servicestelle
Telefon: +43 (1)513 85 00
andrea.weitz@alpenverein-edelweiss.at
Johannes Kienbacher
Telefon: +43 (1) 513 85 00
johannes.kienbacher@alpenverein-edelweiss.at
Michael Kögler
Telefon: +43 (1) 513 85 00
michael.koegler@alpenverein-edelweiss.at
Christopher Toth
Telefon: +43 (1) 513 85 00
christopher.toth@alpenverein-edelweiss.at
Christa Zauner
Buchhaltung
Telefon: +43 (1) 513 85 00
christa.zauner@alpenverein-edelweiss.at

 

Christoph Weitz
Hütten & Wegereferat
Telefon: +43 (1) 513 85 00
christoph.weitz@alpenverein-edelweiss.at
 
WELTbewegend

Thomas Prinz
GF Reisebüro
Telefon: +43 (1) 513 85 00
t.prinz@weltbewegend.at

Silke Reiter
Telefon: +43 (1) 513 85 00
s.reiter@weltbewegend.at
 
Office
Csaba Szépfalusi
Redaktion Edelweiss aktuell - Mitgliederzeitung
zeitung@alpenverein-edelweiss.at

Alpine Beratung
alpininfo@alpenverein-edelweiss.at
 
  

Mitglied werden

Als Mitglied des Alpenvereins sind Sie weltweit versichert, nächtigen billiger auf über 1.700 Schutzhütten und helfen mit die Alpen zu schützen.

Daten aktualisieren

Sind Ihre Mitgliedsdaten noch aktuell? Jetzt aktualisieren und weiterhin alle Mitgliedervorteile genießen!

Alpen-Wetter

Newsletter

Mailing-Liste vom OeAV in Wien. 

Interessentenlisten

Die ideale Lösung für Ihre kurzfristige Planung:

Klettersteige

 

Skitouren

 

Best Ager

 

Abonnieren auf    Facebook

Alpenvereinaktiv.com

Kinder, Jugend & Familien Programm

 

AlpenvereinAktiv.com 

Alpenvereinaktiv.com

Alle Infos zur nächsten Bergtour: Wandern, Bergsteigen, Klettern, Klettersteig, Skitour, Schneeschuh, MTB und einiges mehr

 

Werbung

Berg & Karte
Bergshop
Schwanda

Forum

Tourenverhältnisse, Informationen, Bilder- und Link-Sammlung für Wanderer und Bergsteigerinnen.

Alpenverein in Wien

Alpenverein in Wien

Internetportal der Wiener Zweigvereine mit gemeinsamer Veranstaltungsdatenbank mit über 1.500 Touren & Kursen.